8октября
2017

Технология Blockchain как новый импульс в развитии рынка недвижимости


За последние несколько лет в нашу жизнь стремительно ворвалась технология Blockchain. И хотим мы этого или не хотим, но дальнейшее мировое развитие так или иначе будет связано с этой технологий. Медленно, но уверенно Blockchain входит во все сферы нашей жизни, включая и рынок недвижимости. Во многом такую движущуюся силу технология набрала из-за популярности криптовалют, вокруг которых на протяжении последних полутора лет создаётся повышенный информационный шум. Очень важным и, возможно, даже решающим фактором такого ажиотажа является видимый толчок в области разработки и совершенствования самой технологии, и в постепенном закреплении понятия «криптовалюта» в ассоциации с ценным активом.

Возможность на базе технологии Blockchain создать новые платёжные системы и перевести транзакции на ранее не досягаемый уровень безопасности и прозрачности, открывает большие перспективы применения данной технологии на рынке недвижимости, особенно международном.

А нужны ли рынку изменения?

Как мы все хорошо помним, кризис 2007-2008 годов показал, что связь между рынком недвижимости и финансовым миром куда теснее, чем казалось изначально. Для правильного функционирования экономики любого государства необходимы четкие и прозрачные правила по развитию, стимулированию и регулированию деятельности рынков, особенно недвижимости. И несмотря на долгие годы упорного труда по развитию национальной и международной правовой базы по работе с недвижимостью, на данный момент нет общепринятых правил, которые позволили бы обеспечить единое направление в развитии и стимулировании рынка.

В доказательство, можно привести тот, факт, что в 2010 коллегией ООН из разных стран по работе с недвижимостью были разработаны общие рекомендации, согласно которым определены основные принципы и направления развития рынка и его преимуществ. Несмотря на то, что уже прошло 7 лет, некоторые наборы принципов по подходу к рынку недвижимости в силу тех или иных обстоятельств до сих пор не приняты абсолютным числом стран мира. Это означает, что специфика данной сферы настолько глубока, что требует еще более глубокого анализа и привлечения специалистов.

И как раз тут новые технологии, и Blockchain в частности, могут стать тем самым решением, которое позволит создать международный оазис для работы с рынком недвижимости, где каждый участник этого огромного сообщества может влиять на формирование правил работы этой системы.

Каковы же реальные преимущества, почему данная технология имеет такой интерес у общества? И в чем же преимущества для недвижимости?

Думаю, одним из главных преимуществ является уменьшение ресурсных и временных затрат, которые присущи на данный момент традиционным системам. Сегодня то огромное количество документов, которые надо собрать, и транзакционные расходы тормозят развитие рынка и не дают возможности в полной мере реализовать весь его потенциал. Внедрение технологии Blockchain сможет помочь выработать тот самый набор общих правил по работе с недвижимостью.

Таким образом, например, можно выстроить единую прозрачную систему оценки стоимости, конкретизировать и минимизировать инвестиционные риски, обеспечить быстрый и безопасный способ передачи прав собственности и многое другое. Конечно, это потребует повышения квалификации будущих специалистов рынка, ведь именно они должны стать «шлюзом» между нормативно – правовыми системами разных стран. Уже сейчас применение Blockchain может стать надежным способом решения отраслевых проблем, создания большого сообщества всех участников рынка в рамках единого информационного пространства и их сверхэффективное взаимодействие.

Разумеется, всё это работа не одного дня, но и Рим не за один день построился.

other records