18марта
2021

Стратегическое партнерство Великобритания-Украина: логистические, социально-экономические и туристические возможности


Сегодня тема партнерства Украина-Великобритания является одной из самых актуальных не только в рамках рынка недвижимости, но также в глобальных политических, социальных и экономических сферах деятельности. Это взаимовыгодный обмен ресурсами, знаниями, стремлениями и координациями деятельности компаний двух государств. Особенно важным такое партнерство является именно для Украины, как основа для повышения качества ведения бизнеса, социальной, экономической и культурной жизни населения.

Именно с такой целью, Аббасов Тельман Эльдарович встречался с представителем Великобритании, мистером Джонатаном Прайсом, и обсуждал основные принципы и возможности будущего стратегического партнерства компаний двух государств.

Самым важным и обсуждаемым вопросом встречи был инвестиционный проект Earth&Space - создание территории приоритетного субрегионального развития в виде города-саттелита с развитой инфраструктурой. По мнению Тельмана Аббасова, необходим стратегический актив, который будет магнитом экономического роста не только конкретного региона, но и страны и населения в целом. В качестве такого основного стратегического актива предполагается строительство мирового развлекательно-исследовательского подводно-космического парка-города, где обычные люди смогут исследовать космический и подводный мир с помощью специальных тренажеров, а мировые ученые смогут провести исследования и апробировать свои изобретения.

Хотим отметить, что для Украины ценность такого проекта является особо важной, поскольку это потрясающая возможность привлечь в страну миллиардные инвестиции, что будет способствовать росту экономического развития, даст мощный толчок в развитии космической и судостроительной индустрии и, также, поможет привлечь экспертов и специалистов со всего мира. Украина может стать первой страной в мире, где будет реализован такой масштабный проект с инновационным подходом к концепции строительства городов. Это прекрасная возможность для британского правительства рассмотреть Украину как потенциальную альтернативу своей независимой инвестиционной стратегии и внести свою лепту не только в развитие Украины как страны в целом, но и изменить мировой взгляд на инновационные технологии в рамках повседневной жизни и культурного развития людей.

Тельман Аббасов прогнозирует, что выход в Черноморский бассейн с помощью инновационного города-саттелита становится логистическим, стратегическим, торговым и туристическим дт-центром непосредственно мировой важности и дает прекрасные возможности как для Украины, так и для Великобритании, участника и партнера проекта. Посудите сами, логистическая отрасль Британии столкнулась с большими проблемами: пандемия и Brexit привели к тому, что за последние 12 месяцев Великобританию покинули более 80 тысяч граждан стран Европейского союза. Поэтому обсуждаемое стратегическое партнерство с Украиной даст мощный толчок для запуска нового институционального и организационного альянса.

В заключение к этому, хочется отметить, что господин Тельман подписал предварительное партнерское соглашение в рамках вышеупомянутого сотрудничества и сейчас ведутся переговоры о получении необходимой территории под проект Earth&Space и его дальнейшей реализации. И еще одна прекрасная новость состоит в том, что господину Тельману удалось привлечь к реализации проекта Фонд Жака Ружери (Jacques Rougerie Foundation (Франция)и самого Жака Ружери, французского архитектора-океанографа, специализирующегося на подводной среде обитания, с которым уже подписан Меморандум о сотрудничестве и партнерстве, а также мировых экспертов международной федерации FIABCI./

other records